初二物理奥赛题目张明和王红两位同学欲测一段铁路的长度,但没有合适的尺,他们知道声音在空气中的传播速度是340M/S,在钢

初二物理奥赛题目
张明和王红两位同学欲测一段铁路的长度,但没有合适的尺,他们知道声音在空气中的传播速度是340M/S,在钢轨中的速度是500M/S,于是望红站在欲测铁路的一端,张明用铁锤敲击铁轨,王红听到两次声音时间间隔为2S,这段铁轨有多长?
要写上计算方法,简单点,因为我们现在才初二,谢谢了!!!
sjsyc 1年前 已收到4个回答 举报

zhaohezu 幼苗


好好听讲


2

宝蛋丑丑 花朵


钢轨中速度5000m/s吧


1

dennisyu1107 幼苗


应该是5000m/s
设长x米
则s/340-s/5000=2
解的x=2125
所以铁轨长2125米


1

一直一直爱你 幼苗


设铁轨长x米
则有:x/340-x/500=2
x=2*500*340/(500-340)=2125米


0