已知关于x的二次多项式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x的值无关,

已知关于x的二次多项式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x的值无关,
求式子3m^2+n-2n+5-2m^2+7n+6的值.
华中母教 1年前 已收到2个回答 举报

江南筱晓 幼苗


-3x^2+mx+nx^2-x+3
=(-3+n)x²+(m-1)x+3
与x无关
-3+n=0
n=3
m-1=0
m=1
3m²+n-2n+5-2m²+7n+6=m²+6n+11=1+18+11=30


4

505579 幼苗


由已知得m=1,n=3
∴原式=36


2