一道初中物理题,很棘手.有好心人帮解答一下下面这道题呗,非常感谢.A球和B球大小相等,球A含有电量q,球B含有电量2q,

一道初中物理题,很棘手.
有好心人帮解答一下下面这道题呗,非常感谢.
A球和B球大小相等,球A含有电量q,球B含有电量2q,球A和球B之间的距离为r.不带电的球C和球A球B大小相等,球C分别触碰球A球B,球C拿走后,球A球B距离变为2r.问球A和球B之间的作用力大小是多少.
egghead 1年前 已收到4个回答 举报

reeeeeq 幼苗


C与A接触后 Q(A的电量)=q/2
再接触B Q(B的电量)=(q/2+2q)/2=(5q)/4
再有库伦定理可得:
F=[k(q/2)²(5q/4)²]/4r²=5/[32(k*q^2*r^2)]


2

xinyiaq 幼苗


俩球碰触后电量是相等的,再用库伦定理就可解出


2

dclt1x 幼苗


C与A碰后,A和C上所带的电量都是q/2,当C再和B碰之后,B和C上所带的电量都是(q/2+2q)/2=5q/4
根据库仑定律,F=k(q/2*5q/4)/4r^2=5/32(k*q^2*r^2)


0

花香为你 幼苗


F=[(q/2)²(5q/4)²]/4r²


0