三年级的分数应用题请教一下 1.妈妈买来了10个桃子,玲玲吃了这些桃子的5分之2,还剩下这些桃子的几分之几?还剩下多少个

三年级的分数应用题
请教一下 1.妈妈买来了10个桃子,玲玲吃了这些桃子的5分之2,还剩下这些桃子的几分之几?还剩下多少个桃子? 2.李阿姨和王阿姨去超市买水果糖, 李阿姨买了8分之7千克, 她如果给王阿姨8分之2千克,就和王阿姨买得同样多了,王阿姨买了多少千克水果糖? 着急 谢谢
vfme 1年前 已收到3个回答 举报

byron341 幼苗


1、剩下这些桃子的1-2/5=3/5,10*(3/5)=6个;2、7/8-2/8-2/8=3/8


4

zzpsrdasd 幼苗


1 1-2/5=3/5 10X3/5=6个2 7/8-2/8-2/8=3/8千克


3

chses 幼苗


还剩下5分之3,还剩下6个王阿姨买了8分之3克


0