乘法公式,已知x²+y²=169,x-y=7,求xy的值

JamesPlay 1年前 已收到9个回答 举报

linxin4594 幼苗


x²+y²=169
(x-y)²+2xy=169
∵x-y=7
∴7²+2xy=169
∴2xy=120
∴xy=60


6

annewea 幼苗


x=12
y=5


2

ranzhang 幼苗



x-y=7
(x-y)²=49
即x²+y²-2xy=49
因为x²+y²=169
所以169-49=2xy
即xy=60
不懂可追问


1

selinajia 幼苗


将第二个式子x-y=7平方,为x^2+y^2-2xy=49,再将第一个式子减去平方后的式子,2xy=120
xy=60


1

li1979 幼苗


x²+y²=169,x-y=7
则(x-y)*(x-y)=7*7=49
(x-y)*(x-y)=x²+y²-2xy=49=169-2xy=49
xy=60


1

zlj_3229 幼苗


X²+y²-2xy=(x-y)²=49
即169-2xy=49
得xy=(169-49)/2=60.


0

俺从不上网 花朵


x²+y²=169
x-y=7
(x-y)²=x²+y²-2xy =49
所以 169-2xy=49
xy=60


0

hingging 幼苗


x-y=7
(x-y)²=49
x²-2xy+y²=49
169-2xy=49
xy=60


0

yixue3804 幼苗


(x-y)的平方等于x的平方+y的平方-2xy=49
所以xy=60


0