数学2^3*6^-2+(-50)+(9^-2*3^3)^2=?怎么算?我使劲都算不上

数学2^3*6^-2+(-50)+(9^-2*3^3)^2=?怎么算?我使劲都算不上
数学2^3*6^-2+(-50)^0+(9^-2*3^3)^2=?
请问你们在百度逛不会看电脑符号吗如2^3就是二的三次方,2^-3是二的负三次方?看不懂?
(-50)^0是负五十的0次方!
菠菜的眼泪 1年前 已收到4个回答 举报

浪迹nn的无名 幼苗


2的3次方等于8.,8乘以6的-2次方等于2/9,2/9加-50等于-49又7/9,-49又7/9加上9的-2次方乘以3的平方的括号的平方等于-98/3
如果计算没错的话就是这个
2的3次方=8
8乘以6的-2次方等于2/9
50的0次方=1
1+2/9=11/9
9的-2次方乘以3的3次方等于1/3
1/3的平方=1/9
最后等于4/3
1/81乘以27=1/3
1/3的平方=1/9
1/9加上11/9=4/3


6

suju249700309 幼苗


问题表述不明确,用括号把表达式写清楚


2

xianghuxian 幼苗


2^3*6^-2+(-50)+(9^-2*3^3)^2
=8*(1/36)-50+((1/81)*27)^2
=2/9-50+1/9
=1/3-50
=-149/3


1

aflhkdf915 幼苗


4/3


1