在三棱锥A-BCD中,AC⊥底面BCD,BD⊥DC,BD=DC,AC=a,∠ABC=30°,则点C到平面ABD的距离是(

在三棱锥A-BCD中,AC⊥底面BCD,BD⊥DC,BD=DC,AC=a,∠ABC=30°,则点C到平面ABD的距离是(  )
A.
5
5
a

B.
15
5
a

C.
3
5
a

D.
15
3
a
忘却疼痛 1年前 已收到1个回答 举报

elong33322 幼苗


解题思路:先证明BD⊥平面ACD,可得△ABD是直角三角形,分别计算△ABD、△BCD的面积,利用VC-ABD=VA-BCD,可求点C到平面ABD的距离.

∵AC⊥平面BCD,BC、BD⊂平面BCD,
∴AC⊥BC,BD⊥AC,
∵BD⊥DC,AC∩CD=D,
∴BD⊥平面ACD,
∵AD⊂平面ACD,
∴BD⊥AD,
∴△ABD是直角三角形,
∵AC=a,∠ABC=30°,
∴AB=2AC=2a,BC=
3a,
∵△DBC是等腰直角三角形,
∴BD=CD=

2
2BC=

6
2a,
∴S△BCD=[1/2]×BD×CD=[3/4]a2
∵AD=
AB2−BD2=

10
2a,
∴S△ABD=[1/2]×AD×BD=

15
4a2
设C到平面ABD距离为d,
由VC-ABD=VA-BCD,可得[1/3]×

15
4a2×d=[1/3]×[3/4]a2×a
∴d=

15
5a.
故选B.

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查点到平面间距离的计算,考查三棱锥的体积,正确运用等体积,是解题的关键.


2