一个物体质量为m=4kg,在水平地面上受到与水平方向成30角斜向下的推力作用,物体以8m/s的速度匀速运动,已

一个物体质量为m=4kg,在水平地面上受到与水平方向成30角斜向下的推力作用,物体以8m/s的速度匀速运动,已
已知推力F=20N,求当推力F撤去后,物体还能运动多远?g取10米每二次方秒
azzw0916 1年前 已收到2个回答 举报

干ing 幼苗


由题意,因为物体匀速运动,所以各方向保持平衡.
再由公式F=ma,得到Fcos30-f(摩擦力)=4*0 f=10根号三N
(Fsin30+40)*μ=10根号三N μ=根号三/5 (此处算出μ是因为当F撤去后,物体对地面的压力发生了变化,则f也会发生变化)
撤去F物体仍向前运动,所以仍受到向后的摩擦力,此时f=40*根号三/5 =8根号三
a=F/m=8根号三/4=2根号3m/s^2
再由v1^2-v2^2/2a=s得 64/2*(2根号3)=S S=16根号3/3(m)


2

yaoxing 幼苗


题目不全怎么给过程?


0