A、B两地相距90千米.甲从A地骑自行车去B地.1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行12千米.乙每小时行30

A、B两地相距90千米.甲从A地骑自行车去B地.1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行12千米.乙每小时行30千米.
(1)乙出发后多少时间追上甲?
(2)若乙到达B地后立即返回,则在返回路上与甲相遇时距乙出发多少时间?
ee又到 1年前 已收到1个回答 举报

大雪无痕迹 幼苗


解题思路:(1)设乙出发x小时后追上乙,根据A、B两地相距90千米.甲从A地骑自行车去B地.1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行12千米.乙每小时行30千米可列方程求解.
(2)设乙到达B地后立即返回,再与甲相遇时距乙出发y小时,根据A、B两地相距90千米.甲从A地骑自行车去B地.1小时后乙骑摩托车也从A地去B地.已知甲每小时行12千米.乙每小时行30千米可列方程求解.

(1)设乙出发x小时后追上乙,
12(x+1)=30x,
x=[2/3].
乙出发[2/3]小时追上乙.
(2)设乙到达B地后立即返回,再与甲相遇时距乙出发y小时,
12(y+1)+30y=90×2,
y=4.
乙到达B地后立即返回,再与甲相遇距乙出发4小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键设出时间以路程做为不等量关系列方程求解.


8