1:把一块棱长是0.6米的正方体钢坯饿,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

1:把一块棱长是0.6米的正方体钢坯饿,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?
2:有一块边长2分米的正方体铁块,现在把它锻造成一根长方体,这长方体的截面是一个长4厘米,宽2厘米的长方形,求它的长.
舒坦不如倒着 1年前 已收到6个回答 举报

我爱白马 幼苗


1、0.6×0.6×0.6÷0.09 = 2.4(米)
2、20×20×20÷(4×2)= 1000(厘米)


7

JHGJXA 幼苗


(38-16)×24 (24+38)×6 (87-42)×15 (84-15×3)
16×(49-28) 45×(84-48] ) (58+37)×6 (64-9)×5
95×(64-45) (19-14)×9 5×(6+42) (81-70)×6
(9+31)×11 (85+14)×7...


1

遍体鳞伤的爱 幼苗


、0.6×0.6×0.6÷0.09 = 2.4(米)
2、20×20×20÷(4×2)= 1000(厘米)


1

密码找不到 幼苗


用0.6x0.6x0.6=0.216(cm3)求出正方体的体积,
正方体体积=长方体体积,所以用0.216/0.09=
2.4cm
用上面的方法:
2x2x2=8dm3=8000cm3
8000/4x2=8000/8=1000cm


1

我故我存在 幼苗


1、0.6*0.6*0.6/0.09=2.4米 体积不变
2、20*20*20/(4*2)=1000厘米=10米 体积不变,注意单位


0

独上蓝舟 幼苗


一、 体积:0.6×0.6×0.6=0.036(立方米)
长度:0.036÷0.09=0.4(米)
二、 体积:2×2×2=8(立方分米)
8立方分米=8000立方厘米
长度:8000÷(4×2)=1000(厘米)
绝对正解!请采纳!谢谢!


0