有一轮船往返于AB两港之间,逆水航行需要3小时,顺水航行需要2小时,水的流速3千米每小时,求轮船在静水中的速度?

jhgyt 1年前 已收到3个回答 举报

雅之枫 幼苗


设静水中的速度为x千米/小时
根据题意可得
3(x-3)=2(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
答:静水中的速度为15千米/小时


9

purana20 幼苗


设船静水速为Xkm/小时
3(X-3)=2(X+3)
X=15
答:船静水速为15km/时


2

nggfd454gfd000 幼苗


3*(v-3)=2*(v+3)
V=15


1