一个空瓶子用天平称得质量为300g,再将此瓶子装满水,称得总质量为900g,把水倒掉装满另一种油,称得总质量为800g,

一个空瓶子用天平称得质量为300g,再将此瓶子装满水,称得总质量为900g,把水倒掉装满另一种油,称得总质量为800g,那么这种油的密度为多少?
植物园的女儿 1年前 已收到2个回答 举报

蝶念花 种子


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,根据密度公式求出水的体积即为瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满油后总质量求出油的质量,然后根据密度公式求出油的密度.

(1)m=m总1-m=900g-300g=600g,
∴根据ρ=[m/V]可得:
V=V=
m水
ρ水=
600g
1g/cm3=600cm3
(2)m=m总2-m=800g-300g=500g,
∴ρ=
m油
V油=
m油
V瓶=
500g
600cm3≈0.83g/cm3
答:这种油的密度是0.83g/cm3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满油后油的体积.


2

k9emg7 幼苗


约等于0.83(3循环)


2