用一元一次方程解决实际问题一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用40分钟,一只船在静水中走16千米

用一元一次方程解决实际问题
一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用40分钟,一只船在静水中走16千米/时,
watercook 1年前 已收到1个回答 举报

hadiry 种子


设水流速度为X 四小时四十分钟=14/3小时
那么 4(16+x)=14/3(16-X)
解得X=16/13
此题是根据他们行走的距离相等来列方程


3