2倍根号18+2倍根号6等于3+根号3吗

2倍根号18+2倍根号6等于3+根号3吗
一道题用两种方法会有这两个答案,那么他们是相等的吗?
(运算无误)
如何证明?
玩够没有 1年前 已收到1个回答 举报

天叶里 春芽


不可能相等
2√18+2√6=2×3√2+2√6=6√2+2√6≠3+√3

1年前 追问

11

玩够没有 举报

可是过程的确无误,方法也合理……凌乱了