(2013•宜宾二模)在数列{an}中,a1=1,an+1=an+c(c为常数,n∈N*),且a1,a2,a5成公比不为

(2013•宜宾二模)在数列{an}中,a1=1,an+1=an+c(c为常数,n∈N*),且a1,a2,a5成公比不为1的等比数列.
(1)求c的值;
(2)设bn
1
anan+1
,求数列{bn}的前n项和Sn
一树梨花压冰箱 1年前 已收到1个回答 举报

了他几眼他 春芽


(1)∵an+1=an+c
∴an+1-an=c
∴数列{an}是以a1=1为首项,以c为公差的等差数列
a2=1+c,a5=1+4c
又a1,a2,a5成公比不为1的等比数列
∴(1+c)2=1+4c
解得c=2或c=0(舍)
(2)由(1)知,an=2n-1
∴bn=
1
(2n−1)(2n+1)=
1
2(
1
2n−1−
1
2n+1)
∴Sn=
1
2[(1−
1
3)+(
1
3 −
1
5)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)]=[1/2(1−
1
2n+1)=
n
2n+1]


2