已知x+y+z=5,xy+yz+xz=7,则x^2+y^2+z^2等于?

溪溪在线 1年前 已收到1个回答 举报

春鱼2007 幼苗


(x+y+z)^2=x^2+y^2+z^2+2(xy+yz+xz)=25
x^2+y^2+z^2=25-14=11


2