对于两个自然数a、b定义新运算“△”和(★):如果a△b=(a-b)×2,a★b=3a-b÷2,那么(18△b)★20=

对于两个自然数a、b定义新运算“△”和(★):如果a△b=(a-b)×2,a★b=3a-b÷2,那么(18△b)★20=( )
趾高气扬的女人 1年前 已收到1个回答 举报

梦攀 幼苗


这是一道“新定义运算”的题.
1、先根据“a△b=(a-b)×2”做18△b……这里的a是18,b是就是b.
18△b
=(18-b)×2
=36-2b
2、在根据“a★b=3a-b÷2,”做(36-2b)★20……这里的a就是((36-2b),b是20.
(36-2b)★20
=3×(36-2b)-20÷2
=108-6b-10
=98-6


6