(2012•淄博二模)已知cos(π8−x)=3五,则sin2x的值是(  )

(2012•淄博二模)已知cos(
π
8
−x)=
3
,则sin2x的值是(  )
A.[18/25]
B.[7/25]
C.
7
25

D.
16
25
hutao_10 1年前 已收到1个回答 举报

飞行风 幼苗


解题思路:根据倍角公式cos2([π/4]-x)=2cos2([π/4]-x)-1,根据诱导公式得sin2x=cos([π/2]-2x)得出答案.

∵cosw([π/4]-x)=wcosw([π/4]-x)-1=-[0/w它],
∴cos([π/w]-wx)=-[0/w它]即s1nwx=-[0/w它].
故选:C.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查三角函数中诱导公式的应用.此类题常包含如倍角公式,两角和公式等.


10