一项工程 甲独做10天完成 乙独做15天完成 现在先由甲独了几天 再由乙接着做 共用11天完成 两人各做了几天

lsmloveoo 1年前 已收到2个回答 举报

静无 幼苗


甲的工作效率是10/1,乙的工作效率比是15/1.
单独做了X天.
X/10+(11-X)/15=1
X=8
11-8=3 (天)
答:甲单独做了8天,乙之后做了3天.

1年前 追问

10

lsmloveoo 举报

我要方程的每一部过程

举报 静无

X/10+(11-X)/15=1 去分母,得 3X+2(11-X)=30 去括号,得 3X+22-2X=30 移项,得 3X-2X=30-22 合并同类项,得 X=8

henchoufen 幼苗


设甲做了x天,乙做了y天,根据题意列二元一次方程组
x/10+y/15=1
x+y=11
解之得,x=8,y=3.答:甲乙两人各做了8天和3天。


1