为啥 S(⊿OAB)=1/2*|OF|*|Ya-Yb|

为啥 S(⊿OAB)=1/2*|OF|*|Ya-Yb|
过抛物线y^=4x的焦点F的直线交A,B两点,O为坐标圆点.若|AB|3,那么三角形AOB的面积为
为啥S(⊿OAB)=1/2*|OF|*|Ya-Yb|
yashirogx 1年前 已收到1个回答 举报

iamdonglei 幼苗


因为S(⊿OAB)=S(⊿OFA)+S(⊿OFB)
S(⊿OFA)=1/2|OF|*|YA| (|YA|就是三角形的高)
S(⊿OFB)=1/2|OF|*|-YB| (因为YB是负数.)
上面两个式子加起来就得到
S(⊿OAB)=1/2*|OF|*|Ya-Yb|
有疑问欢迎追问.


3