在RT△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=30°,CD是AB边上的中线,过点A作CD的平行线交BC的延长线于点E

在RT△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=30°,CD是AB边上的中线,过点A作CD的平行线交BC的延长线于点E
求证:△ABE是等边三角形
SGZ17BTBBS 1年前 已收到6个回答 举报

liji7758 幼苗


证明:
因为CD是直角三角形斜边上的中线
所以CD=AB/2
所以CD=AD
所以∠ACD=∠BAC=30度
因为AE∥CD
所以∠EAC=∠ACD=30度
所以∠BAE=60度
因为RT△ABC中,∠ACB=90°,∠BAC=30°
所以∠B=60度
所以△ABE是等边三角形
供参考!JSWYC


2

cc134528 幼苗


证明:因为CD是斜边上的中线,所以CD=1/2AB,又因为∠BAC=30°,所以CD=1/2AB,所以CD=BC即三角形BCD是等边三角行,所以∠BCD=60°,又因为CD平行AE,所以∠E=60°,所以△ABE是等边三角形


2

854986787 幼苗


证明:由题意得 CD=AD
∴∠ACD=∠DAC=30°,∠ABE=60°
∵CD∥AE
∴∠DAC=∠CAE=30°(内错角)
∴∠EAB=60°=∠ABE
∴AE=EB
又∵∠ABE=60°
∴△ABE是等边三角形(有一个内角为60°的等腰三角形是等边三角形


2

弗朗西斯科 幼苗


CD平行AE
△BDC相似于△BAE
BC/BE=BD/BA
CD是AB边上的中线,∠ACB=90°,∠BAC=30°
BC=BD=1/2AB
BE=AB
∠ABC=60°
△ABE是等边三角形


2

YUFAWEN 幼苗


因为CD为AB边中线,角B为60度
所以CD等于BD三角形CDB为等边三角形
所以角DCB为60度
又AE平行于DC
所以角EAB等于角CDB等于60度
所以三角形ABE中有角EAB角B为60度
即三角形ABE为等边三角形


1

yuanlie 幼苗


这个题有很多方法的。说一种我认为简单的吧!∠BAC=30°,所以∠ABC=60°,根据中线定理,∠BDC=60°,所以△BDC为等边三角形。又因为AE和DC平行,所以∠BAE=∠BDC,△BDC和△BAE相似,所以△ABE是等边三角形
这里有很多方法,要学会举一反三,这些题会了,做起来会很有意思的,好好学习吧!...


0