一项工程,甲队单独做要18天,乙队单独做要15天.现甲乙先合做5天,剩下的由甲队做,还要几天完成?

我就是爱我的 1年前 已收到4个回答 举报

yimengqin 幼苗


甲每天做全部的 1/18 乙为1/15
则 【1-(1/18+1/15)*5】/(1/18)=7天


10

tti1234 花朵


(1-5/18-5/15)÷(1/18)=7天
祝你开心


0

沟边看海 花朵


[1-5(1/18+1/15)]÷1/18=7天


0

xxqcpj 果实


【1-(1/18+1/15)×5】÷1/18
=【1-11/18】×18
=7/18×18
=7天
答甲还要7天完成


0