若三棱柱的一个侧面是边长为6的正方形,另外两个侧面都是有一个内角为60度的菱形,则该棱柱的体积等于

liujlj 1年前 已收到1个回答 举报

newcome 幼苗


底面积=3×6√3/2
高=6√3/2
棱柱的体积=(3×6√3/2)(6√3/2)
=18×6×3÷2
=162


9