数学类型的题出租车司机小王的邮箱邮50升汽油,从火车站出发向东行驶了32公里,遇到了一位要去火车站的客人,于是调头原路返

数学类型的题
出租车司机小王的邮箱邮50升汽油,从火车站出发向东行驶了32公里,遇到了一位要去火车站的客人,于是调头原路返回,行驶了一半的路程时,客人突然有事下车,问此时在火车站什么位置?如果该汽车每100公里耗油7.5升,问此时小王的车还剩多少油呢?
jy05134694 1年前 已收到1个回答 举报

gjdai 幼苗


行驶了一半的路程,还剩下一半,就是32/2=16km,即火车站以东16KM处.
每公里耗油7.5/100升,共行驶32+16=48km
还剩50-7.5/100*48=46.4(升)油


9