解分式不等式 3x-2/x^2-x+5≥0请写出详细步骤~

猫来猫去的猫 1年前 已收到1个回答 举报

dchzhx 幼苗


由3x-2/x^2-x+5≥0可得
3x-2>=0,x^2-x+5=(x-0.5)^2+4.75>0,
解得x>=2/3,
或3x-2


3