两个数的商是8,余数是11,把被除数、除数、商、余数加起来的和是543,那么被除数是多少?除数是多少?

和魔鬼uu的人 1年前 已收到2个回答 举报

dhl278 种子


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为8x+11,进而根据被除数、除数、商、余数的和是543,列出方程,解答求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可.

设除数为x,则被除数为:8x+11,
则:8x+11+x+11+8=543,
9x+30=543,
9x+30-30=543-30,
9x=513,
x=57,
被除数:8×57+11=467;
答:除数是57,被除数是467.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程,求出除数,继而求出被除数.


7

南方hhhh 幼苗


57 467


2