甲乙丙三位同学一起去买书,他们买书的本数都是两位数字,且甲买的书最多,丙买的书最少,又知这些书的总和是偶数,它们的积是3

甲乙丙三位同学一起去买书,他们买书的本数都是两位数字,且甲买的书最多,丙买的书最少,又知这些书的总和是偶数,它们的积是3960,那么乙最多买多少本书?
jessica-lee 1年前 已收到4个回答 举报

SunSn 幼苗


解题思路:3960=2×2×2×3×3×5×11,因为三位同学买的书的本数之和为偶数,则要么全是偶数要么只有一个偶数.
若只有一个偶数则有11,15,24;若均为偶数则有10,18,22,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:
3960=2×2×2×3×3×5×11,
因为三位同学买的书的本数之和为偶数,则要么全是偶数要么只有一个偶数.
若只有一个偶数则有11,15,24;
若均为偶数则有10,18,22,
又因为甲买的书最多,丙买的书最少,
所以乙买书的本数是15本或18本,
答:乙最多买18本书.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据三个数的和是偶数,明确出这三个数要么全是偶数要么只有一个偶数,是解决本题的关键.


7

孙小美不喜欢乌眯 幼苗


丙 10 乙 18 甲 22 10+18+22=50 10*18*22=3960


2

hcc168 幼苗


丙 10 乙 18 甲 22 10+18+22=50 10*18*22=3960


0

发现哥伦布 幼苗


I don‘t no


0