一个圆锥直径18cm,沿高切开,表面积增加54平方cm,体积

syviva 1年前 已收到2个回答 举报

whyneglectme 幼苗


增加的表面积是两个三角形的面积.底为圆锥的直径,高为圆锥的高.
所以:1/2×圆锥高×18×2=54
圆锥高=3厘米
体积=1/3×3.14×(18÷2)²×3=254.34立方厘米

1年前 追问

7

syviva 举报

能不能直接写一遍答案 谢谢

举报 whyneglectme

我是让你理解才写那么多的。。。 体积=1/3×3.14×(18÷2)²×(54÷18)=254.34立方厘米

syviva 举报

我知道,但有点乱!谢谢

__Michelle 幼苗


54/18=3 3.14*(18/2)*(18/2)*3


2