已知x+y=2,xy=0.5,求x2+y2与(x-y)2的值

秋雨秋韵 1年前 已收到3个回答 举报

嫁给一条狗 幼苗


x²+y²
=(x²+2xy+y²)-2xy
=(x+y)²-2xy
=2²-2×0.5
=4-1
=3
(x-y)²
=x²-2xy+y²
=(x²+2xy+y²)-4xy
=(x+y)²-4xy
=2²-4×0.5
=4-2
=2
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3

4114561 幼苗


x^2+y^2
=(x+y)^2-2xy
=4-2*0.5
=3
(x-y)^2
=x^2+y^2-2xy
=(x+y)^2-4xy
=4-4*0.5
=2


2

xwy849 花朵


x2+y2=x²+2xy+y²-2xy=(x+y)²-2xy=4-1=3

(x-y)2=x²-2xy+y²=x²+2xy+y²-4xy=(x+y)²-4xy=4-2=2


1