观察下列算式,用含有自然数n的式子表示你发现的规律: 1^3=1=1^2, 1^3+2^3=9=3^2, 1^3+2^3

观察下列算式,用含有自然数n的式子表示你发现的规律: 1^3=1=1^2, 1^3+2^3=9=3^2, 1^3+2^3+3^3=36=6^2, ...... __________________________
茎茎乐道 1年前 已收到1个回答 举报

开出一条路 幼苗


1³+2³+3³+……+n³=(1+2+3+……n)²=n²(n+1)²/4


1