各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?

各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?
今年小明的年龄是爸爸2/7,33年后,小明的年龄是父亲的3/5,今年小明多少岁?
(请分析解答,否则不选最佳答案!)
521737 1年前 已收到7个回答 举报

我叫李楠 幼苗


假设小明今年2x岁,则她爸爸今年7x岁
可得公式:2x+33=3/5(7x+33)
10x+165=21x+99
11x=66
x=6
小明12岁


10

xiaoxu850328 幼苗


设今年小明年龄是x,则他爸爸的年龄是7/2x,33年后
33+x=(7/2x+33)*3/5
可解得x=12


2

寻找出路 幼苗


小明今年12岁,他爸42岁。
这题主要抓住小明他爸与小明的年龄差是一直不变的,
不妨设他爸今年x岁,那么小明今年就是2/7x岁,
33年后他爸是x+33岁,小明示3/5(x+33)岁
那么就有x-2/7x=(x+33)-3/5(x+33)
解之得x=42,则小明今年12岁


2

jjj010203 幼苗


今年小明x,爸爸y
x=2/7*y
(x+33)=3/5*(y+33)
2/7y+33=3/5y+99/5
11/35y=66/5
y=42
解得x=12


1

flower-007 幼苗


设父亲的年龄为X岁,则
今年小明的年龄为2/7X岁,
33年后,小明的年龄为3/5(X+33)或(2/7X+33)
可得方程
3/5(X+33)=2/7X+33
解之,得X=42
即今年小明42*2/7=12岁


1

就是笨猪猪 幼苗


设小明爸爸的年龄是x,小明是2/7x
(x+33)*3/5=2/7x+33
11/35x=66/5
x=42
2/7x=12
小明12岁?


0

汕头妹 幼苗


设小明今年X岁,则他爸爸是3.5X岁,33年后,X+33=(3.5X+33)*3/5
X=12


0