有一列数,按一定规律列成1,-3,9,-27,81,-243……,其中某三个相邻数的和是-2430,①这三个数各为多少?

有一列数,按一定规律列成1,-3,9,-27,81,-243……,其中某三个相邻数的和是-2430,①这三个数各为多少?②是否存在四个连续数的和为1980?
方程解.
zhaoqi24 1年前 已收到2个回答 举报

曾经笑过的你 花朵


后一个数是前一个数的-3倍.① 这样的三个数不存在.  因为:第一个为x,第二个就是-3x,第三个是9x.x-3x+9x=7x=2430 x不是整数.    或第一个为-x,第二个就是3x,第三个是-9x.-x+3x-9x=-7x=2430 x也不是整数.②存...


6

潘帕斯风暴 幼苗


设此三个数为x,-3x,9x
x-3x+9x=-2430
x=-2430/7 (不是整数)
根据题意次三数不存在
假设存在此四个数为x;-3x;9x;-12x
x-3x+9x-27x=1980
-20x=1980
x=-99
-99不在数列中,故此四数不存在
如果不考虑数列那么此四数位-99;297;-891;2673


0