函数y=sin(2x+π/3)其图像与x轴的交点坐标为

northstar_ 1年前 已收到2个回答 举报

杏花白 幼苗


2x+π/3=kπ
x=kπ/2-π/6
交点坐标(kπ/2-π/6,0)


3

hanxuanxin 幼苗


sin[2x+(π/3)]=0
[2x+(π/3)]=2kπ或[2x+(π/3)]=2kπ+π
x=kπ-(π/6)或x=kπ+(π/3)


2