已知A为非正整数,且方程组X+Y=3 X-2Y=A-3的解为正数,求A的值

ashsw674956 1年前 已收到1个回答 举报

火焰蓝 幼苗


解方程组{X+Y=3
    X-2Y=A-3
得:{X=(A/3)+1
Y=-(A/3)+2
∵解为正数
∴X>0,Y>0
即:{(A/3)+1>0
-(A/3)+2>0
解得:-3<A<6
又∵A为非正整数
∴A的值是-2、-1、0.


4