将一颗骰子连续抛掷两次,至少出现一次6点向上的概率是(  ) A. 1 18 B. 11 36 C. 25 36 D.

将一颗骰子连续抛掷两次,至少出现一次6点向上的概率是(  )
A.
1
18
B.
11
36
C.
25
36
D.
1
36
客南山 1年前 已收到1个回答 举报

Deloitte_hero 幼苗


记至少出现一次6点向上为事件A,则A的对立事件
.
A 为两次都不是6点向上,
将一颗骰子连续抛掷两次,共有6×6=36种情况,
其中两次都不是6点向上的情况有5×5=25种,
可得P(
.
A )=
25
36 ,
则P(A)=1-
25
36 =
11
36 ,
故选B.


6