一道高一物理运动学计算题在忽略空气阻力的条件下,有一钢制小球自建筑物的楼顶落下,现知每层楼的层高5米,小球经过地面上第一

一道高一物理运动学计算题
在忽略空气阻力的条件下,有一钢制小球自建筑物的楼顶落下,现知每层楼的层高5米,小球经过地面上第一层的时间为3-2√2秒,求这栋建筑的总高度是多少?
chenchen530 1年前 已收到5个回答 举报

水泥王老五 春芽


已知:h=5m;t1=3-2√2 s;g=10m/s2
求:H=?m
设建筑物的总高度为H,已知每层楼的层高高为h=5m,那么
小球从楼顶下落,在忽略空气阻力的条件下,应该做做自由落体运动,
所以,经过最后一层时,应该符合下式:
h=V1t1 +(1/2)gt1^2 .(1)
又因为
V1=g(t-t1) .(2)
H=(1/2)gt^2 .(3)
由(3)得:t2 =H/[(1/2)g],即t = √{H/[(1/2)g]}=√(H/5).(4)
将(4)代入(2)得:V1=g(t-t1)=g[√(H/5)-t1] =10[√(H/5)-3+2√2].(5)
将(5)代入(1)得:h=V1t1 +(1/2)gt12 =10[√(H/5)-3+2√2](3-2√2)+(1/2)*10(3-2√2 )^2
即10[√(H/5)-3+2√2](3-2√2)+(1/2)*10(3-2√2 )^2=5
整理得:(6-4√2)√(H/5)=18-12√2
解得:H=45(m)
答:这栋建筑的总高度是45米.


8

日出东门 幼苗


设落地速度为v
从落地让时光倒流来看,可以看做初速度为v的竖直上抛运动:
5 = vt-1/2gt^2 = v*(3-2√2)-1/2*10*(3-2√2)^2 = v*(3-2√2)-5*(3-2√2)^2
两边同乘以3+2√2
5(3+2√2) = v*(9-8) - 5 *(3-2√2)*(9-8)
v = 5(3+2√2)+5 (3-2√2) = ...


2

袖手旁观我不懂爱 幼苗


H=1/2gT^2-->T=sqrt(2H/g)
T-t=sqrt(2H/g)-sqrt(2(H-5)/g)=3-2√2
g=10m/s^2 的话
H=45 m


1

junsen1 幼苗


物体做初速度为零的匀速直线运动时,通过相等位移所用时间之比为1:(√2-1):(√3-√2):、、、、、(√n-√(n-1)
本题中有(√n-√(n-1)=3-2√2=√9-√8
所以可知这是第9个相同位移。这栋楼房应该是十层
总高度为H=50m


1

霞妃露 幼苗


根据初速度为零的匀加速直线运动:在连续相等的位移里,所用时间之比为:1:(√2-1):(√3-√2)······):(√n-√(n-1)
题中:“小球经过地面上第一层的时间为3-2√2秒” 中的 3-2√2 即为:√9-√8,所以楼房共9层,总高度:H=9*5=45米。


1