引力作用 万有引力探测器在地球表面和火星表面所受的引力的比值为2.6 则当某一物距火星表面100米高时自由下落 那么经多

引力作用 万有引力
探测器在地球表面和火星表面所受的引力的比值为2.6 则当某一物距火星表面100米高时自由下落 那么经多长时间落到火星表面?(地球表面加速度为10)
gzxjc123 1年前 已收到3个回答 举报

望穿秋水4321 春芽


g'=10/2.6
(1/2)g't^2=100
t=2根13秒
v=g't=(100根13)/13=100/根13(m/s)


5

kamu0707 幼苗


在地球表面重力约等于万有引力:
mg1=GM1m/R1^2 R1为地球半径
在火星表面同理也有:
mg2=GM2m/R2^2 R2为火星半径
引力比值(即等式左侧两项)为2.6
即可求得g1和g2的比值
知道了g2
再求自由落体的时间和速度就和容易了吧
H=1/2gt^2即可求得 ,速度就不写了...


2

张楚庄 幼苗


根据S=(1/2)*g*t^2=100 (g=10/2.6)
解的t=7.2秒,着陆速度为v=gt=27.7米/秒。


2