有一份稿件,甲10小时完成,乙12小时完成,如果甲先抄四小时后,剩下的甲乙合抄,还要几小时抄完?谁来帮我!有分的!

bonnieru 1年前 已收到1个回答 举报

wsyaya0715 幼苗


设这一份稿件为1,甲10小时抄完,则每小时抄1/10,乙12小时抄完,则每小时抄1/12.
现在甲先抄4小时,则已完成4*(1/10)=2/5,还剩下1-2/5=3/5.
再设还剩x小时抄完,则(1/10)*x+(1/12)*x=3/5
解方程可得:x=36/11小时


9