化学物质的量计算题常温下,在27.5g水中溶解2.5gCuSO4·5H20(式量为250),恰好达到饱和,该溶液密度为1

化学物质的量计算题
常温下,在27.5g水中溶解2.5gCuSO4·5H20(式量为250),恰好达到饱和,该溶液密度为1.50g/cm3,则:⑴该溶液中CuSO4的物质的量的浓度是( );⑵取出10.0ml该溶液,配成0.1mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是( )毫升.
iamnanni 1年前 已收到4个回答 举报

xbl021 幼苗


我记得有一条公式可以用,里面含ρ的 但我忘啦.


4

cs_slogan 花朵


ρ=m/v可以得出 v=20ml nCuSO4=(64+32+64/250)X0.1=0.064mol c=n/v=0.064/0.02=3.2mol/L n取出=0.01L×3.2mol/L=0.032mol v取出=0.032mol/0.1mol/L=0.32L=320ml 好了 哈哈 祝你能学好化学


2

wty13666 幼苗


1、该溶液 的总质量=27.5+2.5=30g,密度为1.5g/cm^3,所以体积为30/1.5=20mL,2.5gCuSO4·5H20(式量为250)的物质的量为:2.5/250=0.01mol,所以c(CuSO4)=c(CuSO4·5H20)=0.01/(20*0.001)=0.5mol/L。 2、取出10.0mL该溶液,即取出了0.01*(10/20)=0.005m...


1

奶奶菜 幼苗


好怀念这题目,以前会,现在不会了


0