已知一个圆台的轴截面面积是F,母线与底面夹角为30度,求圆台侧面积.

已知一个圆台的轴截面面积是F,母线与底面夹角为30度,求圆台侧面积.
要过程.
simplerice 1年前 已收到2个回答 举报

duyong821324 春芽


圆台截面为等腰梯形,F=(r+R)h/2=(R+r)(R-r)tan30/2=(R^2-r^2)√3/6(h为高,r为上截面圆的半径,R为下底面圆的半径).把圆台补满成大圆锥,则圆台的侧面积S台=S大圆锥-S小圆锥,设大圆锥的母线为L大小圆锥的母线为L小,则S大圆锥=1/2(2∏RL大)=∏RL大(L大=R/cos30=2√3R/3),S小圆锥=∏rL小
(L小= r/cos30=2√3r/3),所以S圆台=S大-S小=
∏RL大-∏rL小=∏R·2R-∏r·2r=2√3/3*∏(R^2-r^2)= 2√3/3*∏(6S/√3)=12∏S/3.


7

风雨男儿 幼苗


侧面积 = ( 上园周长 + 下圆周长 ) * 母线长 / 2
= Pi * (2r + 2R) * h / sin30 /2
(2r + 2R) * h / 2 = F
S = F * Pi / sin30 = 2 * F * Pi


1