函数y=1/x的图像经过怎样的平移得到y=(-2x-1)/(x+1)的图像

dollmai 1年前 已收到1个回答 举报

jtylxs 幼苗


y+2=1/(x+1)所以函数y=1/x的图像先向左移一个单位,再向下移两个单位就得到y=(-2x-1)/(x+1)的图像


4