不定积分的数学题总是把积分和微分,倒数闹混.请问已知f(x)的一个原函数,怎么求f(x)?

sz00000000 1年前 已收到2个回答 举报

思云九哥 幼苗


不要晕,不要混
慢慢想总能得到答案
微分就相当于求导:
比如:求:f(x)=x^2的微分
y=x^2
dy=2xdx
而积分就是说求一个函数的导数等于你已知的函数,
就是微分的逆运算.
比如:你说的求f(x)的一个原函数
这里假设f(x)=2x
那你想什么函数的微分等于2x呢?
这里就是求积分的过程了:
积分:2xdx
=x^2+C
(C是常数)
所以其中一个原函数可以是:
x^2(此时C=0)


9

梦醒时分0104 幼苗


对f(x)的原函数求导就是f(x)了,对f(x)求它的不定积分就是原函数了。


0