一个最简分数,分子、分母的和是40分子分母都减去3,约分后得十二分之五.这个最简分数是多少

一个最简分数,分子、分母的和是40分子分母都减去3,约分后得十二分之五.这个最简分数是多少
讲出原理,列出算式.符号要用×等等
appt 1年前 已收到1个回答 举报

zytogle 幼苗


(12+5)×2+3×2=40
说明没约分前的 分数是 10/24
没减3之前的分数是 13/27
这个最简分数是 13/27

1年前 追问

13

appt 举报

10和24哪里来的

举报 zytogle

(12+5)×2+3×2=40 懂不 ? 12×2=24 5×2=10