3/2a的平方-a-1/4=0 用公式法解

天之涯116 1年前 已收到1个回答 举报

dabingok 春芽


3/2a的平方-a-1/4=0
3/2*a△²-a-1/4=0
6a²-4a-1=0
用求根公式:
△=4²+24=16+24=40
a=(4±√40)/12=(4±2√10)/12=(2±√10)/6


9