高等数学证数列收敛设a>0 ,任取x1>0 ,令xn+1=1/2(xn+a/xn) (其中n=1,2…… ).证明数列{

高等数学证数列收敛
设a>0 ,任取x1>0 ,令xn+1=1/2(xn+a/xn) (其中n=1,2…… ).证明数列{xn} 收敛
不再是谁的夫君 1年前 已收到1个回答 举报

悠雪 幼苗


x0>0,所以Xn>0,所以
Xn+1=1/2(Xn+a/Xn)>=1/2(2√(Xn*a/Xn))=√a
即Xn有下界,且Xn^2>=a
又Xn+1-Xn=1/2(a/Xn-Xn)=1/2(a-Xn^2)/Xn


3