有关简谐运动的,:做简谐运动的物体经过A点时,加速度大小是2,方向指向B点.当它经过B点时,加速度大小是3,方向指向A点

有关简谐运动的,:做简谐运动的物体经过A点时,加速度大小是2,方向指向B点.当它经过B点时,加速度大小是3,方向指向A点.若AB间的距离是10厘米,请确定它的平衡位置
gessler3 1年前 已收到2个回答 举报

我在这里阿aa 春芽


我们可以这么做,
由题意可知,AB分别在平衡位置的两侧.
在A点:kx1=ma1
在B点:kx2=ma2
两式相除得:
x1/x2=a1/a2=2/3
又x1+x2=10cm

x1=4cm
x2=6cm
即平衡位置离A点4cm,离B点6cm.


3

梧桐树8 幼苗


由F=-kx与牛顿第二定律可知,以AB为正方向,
在A点:F(A)=-kx(A)=ma(A)
在B点,F(B)=-kx(B)=ma(B)
且A、B在平衡位置的两侧,故x(B)-x(A)=10cm
以上三式联立解得:x(A)=-4cm,x(B)=6cm
即平衡位置在A、B之间,距A点4cm,距B点6cm.


2