已知tanα=1/2,求2sinα-cos²α+4sinαcosα的值

dongbao8767 1年前 已收到2个回答 举报

V洛洛V 幼苗


tanα=1/2
sina=(1/2)cosa
2sinα-cos²α+4sinαcosα (代入:sina=(1/2)cosa)
=cosa-cos^2a+2cos^2a
=cosa+cos^2a
∵tanα=1/2
∴cosa=±2√5/5
原式=(4/5)±2√5/5


3

panjinhao 幼苗


sina=1/√5 cosa=2/√5
答案是2/√5-4/5+4*2/5=(4+2√5)/5


0