若2x=3y,则(x*x+y*y)/x*x=?

休闲者1970 1年前 已收到2个回答 举报

zxstars 幼苗


y/x=2/3
(x^2+y^2)/(x^2)=1+(y/x)^2=1+(2/3)^2=13/9


3

马元元 精英


y=2x/3
所以y²=4x²/9
所以圆上=(x²+4x²/9)/x²
=(13x²/9)/x²
=13/9


2