有一块布料,可以做4套大人服装或7套小孩服装,已知做一套大人衣服比做一套小孩衣服多9/5米布,做一套小孩

有一块布料,可以做4套大人服装或7套小孩服装,已知做一套大人衣服比做一套小孩衣服多9/5米布,做一套小孩
衣服要用多少米布?
宗骏 1年前 已收到1个回答 举报

sky_0128 幼苗


X=大人衣服
Y=小孩衣服
4X=7Y
X-Y=9/5
把X=(7/4)Y 带入下面的等式里求Y 就可以了.
答案是 12/5


10