数学小学问题,快快快,不会做的不做。会做的尽量做

数学小学问题,快快快,不会做的不做。会做的尽量做
1、工厂有男职工80人,比女职工的五分之二多10人,女职工几人
2、某衬衫厂二月份生产衬衫2.5万件,比一月多生产0.4万件,二月份多生产了百分之几
3、一根钢管被截成长度不同的两段,其中一段占全长的3/7,另一段长3/7米,原来的钢管长
星_魂 1年前 已收到11个回答 举报

烈焰333300 花朵


1、80-2/5*x=10, x=175
2、2.5-0.4=2.1,0.4/2.1=19%
3、x*3/7+3/7=x,x=3/4


2

艾知 幼苗


1:(80-10)/(2/5)=175人
2:2.5/(2.5-0.4)-1=4/21=0.19
3:(3/7)/(1-3/7)=3/4


1

xiaoyu010 花朵


1、135人
2、19%
3、0.75米


1

猫肥 幼苗


1.女职工有175人。2.二月份多生产了19%。3.原来的钢管长0.75,单位呢?希望你学习进步


1

szdfkllfgdf 幼苗


1 (80-10)/2x5=175
2 0.4/(2.5-0.4)=19.04%
3 3/7 / (1-3/7)=0.75米


1

ziln0919 春芽


(1) 80×5÷2-10×5÷2=175
(2)2.5-0.4=2.1,0.4÷2.1×%≈19%
(3)另一段占全长的4/7,全长=3/7×7/4=3/4=0.75米


1

阿嫂地方_2005 花朵


第一题80-10=70。70除以五分之二等于175~
第二题一月份生产2.1万件,0.4除以2.1就是结果,19.4%
第三题另一段占七分之四,长七分之三,七分之三除以七分之四就是全长,是四分之三米,求采纳


1

z020201 幼苗


1-- 假设女 x 人,那么 ( 80 - x )= x * 2/5 + 10; 两边同时 乘 5.就去掉了 分数
得到 5*(80-x)=2 * x + 50 ,现在 就可以求 x 了

2-- 假设 一月是 x 件,那么 2.5 - x = 0.4. x 就等于 2.1
然后 0.4 /2.1 * 100% 就 ...


1

sisi912 幼苗


175
19%
0.75


0

黄花菜菜00 幼苗


一。175 二。大约等于19% 三。0.75米


0

乐天梦乐巧克力 幼苗


1:设女职工x人
25x+10=80 所以x=175
2:第一个月为2.5-0.4=2.1 0.4÷2.1×100%≈19%
3:设原长x,37x=x-37
所以x=0.75m
亲,够详细不?


0